Список членов Сибирского отделения Академии наук СССР - Российской Академии наук. 1957-2007
Навигация
УголУгол
 
 1957-2007 
ПРИЛОЖЕНИЕ
 
  
 
 до 195819581960196219641966
196819701972197419761979
198119841987199019911992
19941997200020032006
СПИСОК ЧЛЕНОВ
СИБИРСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ АКАДЕМИИ НАУК СССР -
РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК
*
 
Члены Сибирского отделения,
избранные в АН СССР до 1958 г.
 
Академики
 
Боголюбов Николай Николаевичматематика (1953 г.)
Лаврентьев Михаил Алексеевичматематика (1946 г.)
Немчинов Василий Сергеевичэкономика, статистика (1946 г.)
Соболев Сергей Львовичматематика (1939 г.)
Христианович Сергей Алексеевичмеханика (1943 г.)
 
Члены-корреспонденты
 
Александров Александр Даниловичматематика (1946 г.)
Векуа Илья Несторовичприкладная математика (1946 г.)
Дубинин Николай Петровичгенетика, зоология (1946 г.)
Кочина (Полубаринова) Пелагея Яковлевнагидродинамика (1946 г.)
Кузнецов Владимир Дмитриевичфизика, физика твердого тела (1946 г.)
Мальцев Анатолий Ивановичматематика (1953 г.)
Работнов Юрий Николаевичмеханика (1953 г.)
Трофимук Андрей Алексеевичгеология нефти (1953 г.)
 
1958 г.
Академики
 
Векуа Илья Несторовичматематика
Кочина (Полубаринова) Пелагея Яковлевнамеханика, гидродинамика
Кузнецов Владимир Дмитриевичфизика
Мальцев Анатолий Ивановичматематика
Работнов Юрий Николаевичмеханика
Соболев Владимир Степановичгеология, география
Трофимук Андрей Алексеевичгеология
Яншин Александр Леонидовичгеология, география
 
Члены-корреспонденты АН СССР
 
Авдеев Валентин Николаевичавтоматика, электротехника
Бицадзе Андрей Васильевичматематика
Бокий Георгий Борисовичфизическая химия
Боресков Георгий Константиновичфизическая химия, катализ
Будкер Герш Ицковичфизика
Воеводский Владислав Владиславовичхимия
Ворожцов Николай Николаевичхимия
Горбачев Тимофей Федоровичгорное дело, металлургия
Григолюк Эдуард Ивановичмеханика
Канторович Леонид Витальевичэкономика, статистика
Карандеев Константин Борисовичавтоматика, электротехника
Ковальский Александр Алексеевичхимия
Косыгин Юрий Александровичгеология, география
Кузнецов Валерий Алексеевичгеология, география
Кузнецов Юрий Алексеевичгеология, география
Некрасов Николай Николаевичэкономика, статистика
Николаев Анатолий Васильевичнеорганическая химия, радиохимия
Новиков Иван Ивановичтеплотехника
Пийп Борис Ивановичгеология, география
Пруденский Герман Александровичэкономика, статистика
Сакс Владимир Николаевичгеология, география
Соколов Борис Сергеевичгеология, география
Сочава Виктор Борисовичгеология, география
Фотиади Эпаминонд Эпаминондовичгеология, геофизика
Хельквист Герман Августовичгеология, география
Чинакал Николай Андреевичгорное дело, металлургия
Шахов Феликс Николаевичгеология, география
 
1960 г.
Члены-корреспонденты АН СССР
 
Мелентьев Лев Александровичэнергетика
Птицын Борис Владимировичхимия
Рожков Иван Сергеевичгеология
Стрелков Петр Георгиевичфизика
Флоренсов Николай Александровичгеология
Хоментовский Александр Степановичгеология
Ширков Дмитрий Васильевичфизика
Шостаковский Михаил Федоровичхимия
 
1962 г.
Члены-корреспонденты АН СССР
 
Марчук Гурий Ивановичатомная энергетика
Ржанов Анатолий Васильевичрадиоэлектроника
 
1964 г.
Академики
 
Александров Александр Даниловичматематика
Будкер Герш Ицковичфизика
Воеводский Владислав Владиславовичхимия
Канторович Леонид Витальевичматематика, экономика
 
Члены-корреспонденты АН СССР
 
Аврорин Валентин Александровичязыкознание
Аганбегян Абел Гезевичэкономика
Беляев Дмитрий Константиновичбиология, физиология
Беляев Спартак Тимофеевичфизика
Войцеховский Богдан Вячеславовичмеханика
Киренский Леонид Васильевичфизика
Ляпунов Алексей Андреевичматематика
Наумов Алексей Александровичфизика
Овсянников Лев Васильевичмеханика
Одинцов Михаил Михайловичрудные ископаемые
Окладников Алексей Павловичистория
Сагдеев Роальд Зиннуровичфизика
Шило Николай Алексеевичрудные ископаемые
Ширшов Анатолий Илларионовичматематика
 
1966 г.
Академики
 
Боресков Георгий Константиновичхимия
Ворожцов Николай Николаевичхимия
Жуков Анатолий Борисовичбиология
Кузнецов Юрий Алексеевичгеология
Мелентьев Лев Александровичэнергетика
Николаев Анатолий Васильевичхимия
Струминский Владимир Васильевичмеханика
 
Члены-корреспонденты АН СССР
 
Боровков Александр Алексеевичматематика
Горшков Георгий Степановичгеохимия
Каргаполов Михаил Ивановичматематика
Пузырев Николай Никитовичгеофизика
Слинько Михаил Гавриловичхимия
Солоненко Виктор Прокопьевичгеофизика
Таусон Лев Владимировичгеохимия
Яненко Николай Николаевичмеханика
 
1968 г.
Академики
 
Беляев Спартак Тимофеевичядерная физика
Киренский Леонид Васильевичфизика
Марчук Гурий Ивановичфизика атмосферы
Некрасов Николай Николаевичэкономика
Окладников Алексей Павловичистория
Сагдеев Роальд Зиннуровичфизика
Соколов Борис Сергеевичгеология
Сочава Виктор Борисовичгеография
 
Члены-корреспонденты АН СССР
 
Желтухин Николай Алексеевичмеханика
Жуков Михаил Федоровичэнергетика
Заславская Татьяна Ивановнаэкономика
Кнорре Дмитрий Георгиевичхимия природных соединений
Коптюг Валентин Афанасьевичорганическая химия
Кутателадзе Самсон Семеновичэнергетика
Лаврентьев Михаил Михайловичприкладная математика
Лучицкий Игорь Владимировичгеофизика
Мельников Павел Ивановичгеофизика
Сидоров Вениамин Александровичядерная физика
Скринский Александр Николаевичядерная физика
Солоухин Рем Ивановичмеханика
Степанов Владимир Евгеньевичфизика
Терсков Иван Александровичбиофизика
Фокин Александр Васильевичорганическая химия
Черский Николай Васильевичмеханика
 
1970 г.
Академики
 
Косыгин Юрий Александровичгеология, тектоника
Кузнецов Валерий Алексеевичгеология, география
Скринский Александр Николаевичфизика высоких энергий
Шило Николай Алексеевичгеология, тектоника
Яненко Николай Николаевичмеханика
 
Члены-корреспонденты АН СССР
 
Васильев Олег Федоровичмеханика
Воронков Михаил Григорьевичорганическая химия
Галазий Григорий Ивановичбиология
Ершов Андрей Петровичматематика
Ершов Юрий Леонидовичматематика
Зуев Владимир Евсеевичфизика
Нестерихин Юрий Ефремовичфизика
Реймерс Федор Эдуардовичбиология
Свечников Геннадий Александровичфилософия
 
1972 г.
Академики
 
Беляев Дмитрий Константиновичгенетика
 
Члены-корреспонденты АН СССР
 
Александров Кирилл Сергеевичфизика
Алексеев Анатолий Семеновичгеофизика
Барков Лев Митрофановичфизика
Мамаев Владимир Петровичхимия
 
1974 г.
Академики
 
Аганбегян Абел Гезевичэкономика
 
Члены-корреспонденты АН СССР
 
Молин Юрий Николаевичхимия
Попырин Лев Сергеевичэнергетика
 
1976 г.
Члены-корреспонденты АН СССР
 
Годунов Сергей Константиновичматематика
Замараев Кирилл Ильичфизическая химия
Исаев Александр Сергеевичбиология
Курбаткин Геннадий Павловичфизика атмосферы
Матросов Владимир Мефодьевичмеханика
Нестеров Иван Ивановичгеология, горючие полезные ископаемые
Решетнев Михаил Федоровичмашиностроение
Руденко Юрий Николаевичэнергетика
Рютов Дмитрий Дмитриевичфизика
Шемякин Евгений Ивановичмеханика горных пород
 
1979 г.
Академики
 
Коптюг Валентин Афанасьевичорганическая химия
Кутателадзе Самсон Семеновичэнергетика
 
Члены-корреспонденты АН СССР
 
Богданов Сергей Васильевичфизика
Болдырев Владимир Вячеславовичнеорганическая химия
Гительзон Иосиф Исаевичбиология, биофизика
Деревянко Анатолий Пантелеевичархеология
Дулов Виктор Георгиевичмеханика
Логачев Николай Алексеевичтектоника
Макаров Валерий Леонидовичэкономика
Месяц Геннадий Андреевичфизика
Раутиан Сергей Глебовичфизика
Сурков Виктор Семеновичгеология, геофизика
Титов Владимир Михайловичмеханика
Шумный Владимир Константиновичгенетика
 
1981 г.
Академики
 
Заславская Татьяна Ивановнаэкономика
Зуев Владимир Евсеевичфизика атмосферы
Кнорре Дмитрий Георгиевичхимия природных соединений
Лаврентьев Михаил Михайловичматематика
Мельников Павел Ивановичмерзлотоведение
Молин Юрий Николаевичхимия
Нестерихин Юрий Ефремовичфизика
Таусон Лев Владимировичгеофизика, геохимия
Терсков Иван Александровичбиофизика
Черский Николай Васильевичгорное дело
 
Члены-корреспонденты АН СССР
 
Боголепов Константин Владимировичгеология
Большаков Геннадий Федоровичтехническая химия
Буянов Роман Алексеевичнеорганическая химия
Воробьев Владимир Васильевичгеография, гидрология
Димов Геннадий Ивановичфизика
Мохосоев Маркс Васильевичнеорганическая химия
Накоряков Владимир Елиферьевичмеханика
Панин Виктор Евгеньевичмеханика
Поляков Глеб Владимировичминералогия, петрография
Решетняк Юрий Григорьевичматематика
Сакович Геннадий Викторовичтехническая химия
Салганик Рудольф Иосифовичбиохимия
Сандахчиев Лев Степановичмолекулярная биология
Соболев Николай Владимировичминералогия, петрография
Уржумцев Юрий Степановичмеханика
Чеботаев Вениамин Павловичфизика
 
1984 г.
Академики
 
Александров Кирилл Сергеевичфизика
Алексеев Анатолий Семеновичинформатика
Барков Лев Митрофановичфизика
Ершов Андрей Петровичинформатика
Исаев Александр Сергеевичобщая биология
Логачев Николай Алексеевичгеология, геофизика, горное дело
Месяц Геннадий Андреевичфизика
Пузырев Николай Никитовичгеология, геофизика, горное дело
Решетнев Михаил Федоровичмашиностроение, в том числе транспортное машиностроение
Ржанов Анатолий Васильевичэлементная база, материалы вычислительной техники, диагностика
Шемякин Евгений Ивановичгеология, геофизика, горное дело
 
Члены-корреспонденты АН СССР
 
Гранберг Александр Григорьевичэкономика
Диденко Андрей Николаевичфизика
Добрецов Николай Леонтьевичминералогия, петрография, геохимия
Ковальский Виталий Владимировичминералогия, петрография, геохимия
Кренделев Федор Петровичминералогия, петрография, геохимия
Кузнецов Федор Андреевичэлементная база, материалы вычислительной техники
Михайлов Геннадий Алексеевичматематика
Саляев Рюрик Константиновичфизиология растений
Цветков Юрий Дмитриевичфизическая химия
Чириков Борис Валериановичфизика
Шокин Юрий Ивановичинформатика
 
1987 г.
Академики
 
Деревянко Анатолий Пантелеевичистория, археология
Добрецов Николай Леонтьевичпетрография и тектоника
Замараев Кирилл Ильичкинетика и катализ
Кузнецов Федор Андреевичэлементная база, материалы вычислительной техники
Матросов Владимир Мефодьевичпроцессы управления
Накоряков Владимир Елиферьевичтеплофизика
Овсянников Лев Васильевичмеханика
Панин Виктор Евгеньевичмеханика
Решетняк Юрий Григорьевичматематика
Руденко Юрий Николаевичэнергетика
Сурков Виктор Семеновичгеология и геофизика нефти и газа
Толстиков Генрих Александровичорганическая химия
 
Члены-корреспонденты АН СССР
 
Бойко Владимир Ивановичфилософия
Бугаев Сергей Петровичфизика
Грачев Михаил Александровичбиоорганическая химия
Кабанов Михаил Всеволодовичфизика атмосферы
Ковальчук Борис Михайловичэлектротехника, в том числе электрофизика
Коропачинский Игорь Юрьевичбиология
Кругляков Эдуард Павловичфизика
Крылов Сергей Васильевичтектоника, геофизика
Крымский Гермоген Филипповичфизика
Кулешов Валерий Владимировичэкономика
Курленя Михаил Владимировичгорное дело, разработка полезных ископаемых
Летников Феликс Артемьевичгеология, геохимия
Мельников Владимир Павловичгеокриология, геофизика криолитозоны
Молодин Вячеслав Ивановичистория СССР
Нигматулин Роберт Искандровичмеханика, машиностроение
Покровский Николай Николаевичистория СССР
Романов Владимир Гавриловичматематика
Сагдеев Ренад Зиннуровичхимия
Свиташев Константин Константиновичинформатика, вычислительная техника, элементная база
Холькин Анатолий Ивановичнеорганическая химия
 
1990 г.
Академики
 
Боровков Александр Алексеевичматематика
Воробьев Владимир Васильевичгеография, гидрология
Воронков Михаил Григорьевичхимия
Гительзон Иосиф Исаевичбиофизика
Гранберг Александр Григорьевичрегиональная экономика
Макаров Валерий Леонидовичэкономика
Соболев Николай Владимировичпетрология, горное дело
Титов Владимир Михайловичмеханика
Шумный Владимир Константиновичгенетика
 
Члены-корреспонденты АН СССР
 
Багаев Сергей Николаевичэкспериментальная физика
Васьков Семен Тимофеевичвычислительная техника, автоматизация
Власов Валентин Викторовичбиоорганическая химия
Горюшкин Леонид Михайловичистория СССР
Грицко Геннадий Игнатьевичгорное дело
Диканский Николай Сергеевичядерная физика
Жеребцов Гелий Александровичфизика атмосферы
Конторович Алексей Эмильевичгеология нефти и газа
Котов Вадим Евгеньевичинформатика
Ларионов Владимир Петровичмашиностроение, процессы управления
Меренков Анатолий Петровичэнергетика
Неизвестный Игорь Георгиевичэлементная база
Пиннекер Евгений Викторовичгеохимия, гидрогеохимия
Плотников Павел Игоревичматематика
Ребров Алексей Кузьмичмеханика
Соктоев Александр Бадмаевичлитературоведение
Соломонов Никита Гавриловичбиология
Трофимов Борис Александровичхимия
 
1991 г.
Академики
 
Болдырев Владимир Вячеславовичхимия новых материалов
Войцеховский Богдан Вячеславовичмеханика
Ершов Юрий Леонидовичматематика
Конторович Алексей Эмильевичгеология нефти
Курленя Михаил Владимировичгорное дело, экология
Нигматулин Роберт Искандровичмеханика
 
Члены-корреспонденты РАН
 
Ваганов Евгений Александровичэкология
Гольдин Сергей Васильевичгеология нефти
Захаров Юрий Александровичхимия, химическая технология
Иванова Людмила Николаевнабиология, биотехнология
Каныгин Александр Васильевичгеология нефти
Коновалов Анатолий Николаевичматематическое моделирование
Кузьмин Михаил Ивановичгеология твердых полезных ископаемых
Леонов Сергей Борисовичгорное дело, экология
Мешков Игорь Николаевичядерная физика, ядерно-физические методы и технология
Миронов Валерий Леонидовичрадиофизика, электроника
Монахов Валентин Николаевичмеханика
Пармон Валентин Николаевичхимия, химическая технология
Ромодановская Елена Константиновнарусская литература
Шабанов Василий Филипповичоптика
Шалагин Анатолий Михайловичоптика
Яковлев Виктор Леонтьевичгорное дело, экология
 
1992 г.
Академики
 
Галазий Григорий Ивановичэкология
Жуков Михаил Федоровичэнергетика
Ковальчук Борис Михайловичэлектрофизика
Коропачинский Игорь Юрьевичобщая биология
Летников Феликс Артемьевичгеология, геофизика, геохимия
Покровский Николай Николаевичистория России
Рютов Дмитрий Дмитриевичфизика
Сакович Геннадий Викторовичхимия
Салганик Рудольф Иосифовичбиохимия
Сандахчиев Лев Степановичмолекулярная биология, молекулярная генетика
Чеботаев Вениамин Павловичфизика
Чириков Борис Валериановичфизика
 
1994 г.
Академики
 
Багаев Сергей Николаевичфизика
Васильев Олег Федоровичэкология
Годунов Сергей Константиновичматематика
Ширков Дмитрий Васильевичфизика
Шокин Юрий Ивановичинформатика, вычислительная техника, элементная база
 
Члены-корреспонденты РАН
 
Балакин Владимир Егоровичядерная физика
Балобаев Вениамин Тихоновичгеография, геокриология
Бузник Вячеслав Михайловичнеорганическая химия
Евсиков Вадим Ивановичбиология
Ревердатто Владимир Викторовичгеохимия, минералогия, петрография
Творогов Станислав Дмитриевичфизика атмосферы
Фомин Василий Михайловичмеханика
 
1997 г.
Академики
 
Бузник Вячеслав Михайловичнеорганическая химия
Ваганов Евгений Александровичбиология
Гольдин Сергей Васильевичгеофизика
Жеребцов Гелий Александровичфизика атмосферы
Иванова Людмила Николаевнафизиология человека и животных
Кругляков Эдуард Павловичфизика конденсированных сред
Крымский Гермоген Филипповичкосмическая физика
Кулешов Валерий Владимировичэкономика
Ларионов Владимир Петровичматериаловедение, конструкционные материалы
Молодин Вячеслав Ивановичроссийская история
Пармон Валентин Николаевичхимия
Сагдеев Ренад Зиннуровичхимия
Цветков Юрий Дмитриевичхимия
 
Члены-корреспонденты РАН
 
Васильев Станислав Николаевичпроцессы управления
Волчков Эдуард Петровичэнергетика, теплофизика
Гаджиев Ильяс Мамедовичпочвоведение, лесоведение
Гончаров Сергей Савостьяновичматематика
Гордиенко Иван Власовичгеодинамика
Жимулев Игорь Федоровичфизико-химическая биология
Зуев Владимир Владимировичгеография, экология, физика атмосферы
Иванчев Сергей Степановичвысокомолекулярные соединения
Клеандров Михаил Ивановичправо
Кулипанов Геннадий Николаевичфизика
Ляхов Николай Захаровичхимия
Нетесов Сергей Викторовичфизико-химическая биология
Опарин Виктор Николаевичгорные науки
Пархомчук Василий Васильевичядерная физика
Пухначев Владислав Васильевичмеханика
Скляров Евгений Викторовичпетрография
Суслов Виктор Ивановичрегиональная экономика
Филиппов Василий Васильевичмеханика
Шайдуров Владимир Викторовичинформатика
 
2000 г.
Академики
 
Бугаев Сергей Петровичфизика
Власов Валентин Викторовичфизико-химическая биология
Мельников Владимир Павловичгеография, мерзлотоведение
Ребров Алексей Кузьмичмеханика
Ревердатто Владимир Викторовичгеохимия
Трофимов Борис Александровичорганическая химия
 
Члены-корреспонденты РАН
 
Алексеенко Сергей Владимировичтеплофизика
Аннин Борис Дмитриевичмеханика
Асеев Александр Леонидовичэлементная база микроэлементов
Вальтух Константин Куртовичэкономика
Воропай Николай Ивановичэнергетика
Григорьев Виктор Михайловичастрофизика
Дегерменджи Андрей Георгиевичбиофизика, физико-химическая биология
Ермилов Олег Михайловичразработка месторождений нефти и газа
Каширцев Владимир Аркадьевичнефтегазовая геология, геофизика
Коровин Сергей Дмитриевичэлектрофизика
Корсунов Владимир Михайловичпочвоведение, лесоведение
Ламин Владимир Александровичистория
Лихолобов Владимир Александровичтехническая химия
Пашков Геннадий Леонидовичфизикохимия неорганических материалов
Снытко Валериан Афанасьевичгеография, экология
Хорошевский Виктор Гавриловичматематическое моделирование
Хриплович Иосиф Бенционовичядерная физика
Шацкий Владислав Станиславовичпетрография, геодинамика
 
2003 г.
Академики
 
Грачев Михаил Александровичфизико-химическая биология
Коровин Сергей Дмитриевичэлектрофизика
Кузьмин Михаил Ивановичгеохимия
Кулипанов Геннадий Николаевичфизика
Монахов Валентин Николаевичмеханика
Шабанов Василий Филипповичфизикохимия оптических материалов
 
Члены-корреспонденты РАН
 
Аникин Александр Евгеньевичязыкознание
Базаров Борис Вандановичистория, востоковедение
Бондарь Александр Евгеньевичядерная физика
Верниковский Валерий Арнольдовичгеология
Колчанов Николай Александровичгенетика
Мазуров Виктор Даниловичматематика
Михайленко Борис Григорьевичприкладная математика, информатика
Овчаренко Виктор Ивановичобщая и техническая химия
Предтеченский Михаил Рудольфовичмеханика
Тайманов Искандер Асановичматематика
Тешуков Владимир Михайловичмеханика
Тулохонов Арнольд Кирилловичгеография, водные ресурсы
Федотов Анатолий Михайловичинформационные технологии, автоматизация
Чаплик Александр Владимировичфизика
Эпов Михаил Ивановичгеофизика
 
2006 г.
Академики
 
Асеев Александр Леонидовичфизика
Васильев Станислав Николаевичпроцессы управления
Жимулев Игорь Федоровичмолекулярная биология
Коновалов Анатолий Николаевичприкладная математика
Фомин Василий Михайловичмашиностроение
Эпов Михаил Ивановичгеология, геофизика
 
Члены-корреспонденты РАН
 
Жарков Александр Сергеевичтехническая химия
Новопашин Михаил Дмитриевичмеханика
Потехин Александр Павловичфизика атмосферы
Похиленко Николай Петровичгеохимия, рудообразование
Ратахин Николай Александровичфизика
Сафронов Александр Федотовичгеология нефти и газа
Толстоногов Александр Александровичматематика

 СО РАН 
  
 
Список членов Сибирского отделения Академии наук СССР - Российской Академии наук / Сост. В.Я.Ковалева // Российская академия наук. Сибирское отделение: Персональный состав / Сост. Е.Г.Водичев и др. - Новосибирск: Наука, 2007. - С.580-593.

 
Назад ОГЛАВЛЕНИЕИМЕННОЙ УКАЗАТЕЛЬФАЙЛ PDF Именной указатель
  
  
 
УголУгол
[О библиотеке | Академгородок | Новости | Выставки | Ресурсы | Библиография | Партнеры | ИнфоЛоция | Поиск | English]
  Пожелания и письма: www@prometeus.nsc.ru
© 1997-2018 Отделение ГПНТБ СО РАН (Новосибирск)
Статистика доступов: архив | текущая статистика
 

Отредактировано: Thu Apr 5 16:47:54 2018 (55,857 bytes)
Посещение 4449 с 10.01.2010